Проект "Бюро бабушкиных услуг"

В процессе реализации инициативы «Бюро бабушкиных услуг» на базе школы № 26 г. Иваново в 2012-2103 годах подтвердилась востребованность данной формы социального взаимодействия как со стороны родителей, так и пенсионеров. По результатам опроса родителей детей, поступающих в школу, более 50% из них по причине занятости на работе не имеют возможности встречать детей из школы, сопровождать в учреждения дополнительного образования (музыкальную, художественную, спортивную школы, ДДТ).
Так возникла потребность в создании на базе школы службы по подбору гувернеров, домашних воспитателей и в организации работы этой службы. Такими помощниками родителей в воспитании стали люди пожилого возраста, пенсионеры, состояние здоровья которых позволяет заниматься с детьми школьного возраста. Подтвердился и достаточно большой интерес пенсионеров (естественно, в основном женщин) к работе с младшими школьниками. У пожилых людей, особенно у тех, кто недавно закончил трудовую деятельность, на это есть свободное время, а также стремление продолжить привычный ритм и темп жизни.
Поэтому деятельность в качестве гувернера, помощника родителей в воспитании ребенка могла бы стать одной из главных сфер самореализации, применении накопленного опыта и проявления активности пожилых людей. Это поможет им чувствовать себя востребованными, нужными, повысит их статус в обществе, облегчит взаимопонимание с представителями других поколений, в том числе с молодежью.

Цель проекта:

  • создание и организация работы сети центров по подбору гувернеров (домашних воспитателей) пенсионного возраста на базе общеобразовательных школ в каждом из районов города Иваново с перспективой последующего объединения данных центров в «Ассоциацию «Бюро бабушкиных услуг»

Задачи:

  1. Разработка типового организационного решения и сценария создания силами родительского актива «Бюро бабушкиных услуг» на базе общеобразовательной школы, включая механизмы адаптации бабушек к работе в ББУ, поддержания их заинтересованности к саморазвитию, а также механизма мотивирования родителей к участию в организации деятельности ББУ и его финансировании.
  2. Разработка механизма вовлечения родительского актива в создание «Бюро бабушкиных услуг» на базе своих общеобразовательных школ в форме НКО. Создание («тиражирование») ББУ в 4-5 школах г. Иваново (возможно, в том числе в 1-2 школах городов Ивановской области) силами родительского актива.
  3. Создание условий для последующего самостоятельного развития инициативы в виде общегородской ассоциации «Бюро бабушкиных услуг» и формирование общегородской инфраструктуры поддержки проекта.
Созданы четыре опорных центра «Бюро бабушкиных услуг»  г. Иваново в школах №49, 20, 26 и гимназии №32, а также общегородской координационный центр на базе действующего «Бюро бабушкиных услуг».