Проект "Литературное просвещение молодежи"

Период реализации: 2013 год

Цели и задачи

Целью проекта «Литературное просвещение молодёжи» является обогащение знаний подростков, повышение их культурного уровня, повышение уровня гражданской ответственности.

  1. В качестве задач можно выделить следующие:
  2. Ознакомить ребёнка с ключевыми этапами развития литературы, значимыми фигурами в русской литературе.
  3. Дать ребёнку представление о значительности вклада местных (региональных) поэтов и писателей в отечественную литературу.
  4. Стимулировать желание ребенка к получению дополнительных знаний по литературе. 

Достижение поставленных целей должно осуществляться постепенно, с учетом как психологических особенностей ребёнка, так и общим уровнем его подготовки. Большая роль отводится взаимодействию преподаваемого материала со школьной программой. В этом случае знания, данные ребёнку в школе, получают дополнительное подкрепление в виде практических занятий и наглядных пособий.

Форма и организация мероприятий в рамках проекта «Литературное просвещение молодёжи»:

  • организация выездных семинаров в школах, где в рамках урока школьников факультативно знакомят с творчеством знаменитых поэтов и писателей (классических и современных).
  • публичные выступления ивановских авторов в библиотеках, домах творчества, школах.
  • посещение различных мест, связанных с историей литературы в пределах города и области, что служит дополнительным стимулом для улучшения восприятия школьной программы и лекционного материала (музей им. Цветаева, музей М.Дудина, им. К. Бальмонта и др.).