Назад к списку

Забегая в кофейню с утра или в обед, большинство из нас не задумываются о т...

Забегая в кофейню с утра или в обед, большинство из нас не задумываются о том, что происходит по ту сторону прилавка. Привычный обмен: ты – купюру, тебе – кружку ароматного напитка. Несколько глотков, силы восстановлены и можно опять бежать по делам, оста


вив за спиной все самое интересное.

О самом интересном в мастерстве приготовления бодрящего эликсира поведали воспитанникам детского дома «Ровесник» @rovesnik_ivanovo во время экскурсии в кофейню «Coffee Grace» @coffee___grace Причем, ребятам провели не просто экскурсию, а настоящий мастер-класс. Это – еще одна страничка в «Книге профессий», с которой подростков знакомят в рамках проекта «Друг в беде не бросит» фонда «Добрая надежда» по программе профориентации.

- «Подумаешь – скажет кто-то – сейчас кофе варят автоматы и нажать кнопку сможет каждый». Мнение распространенное, однако в корне неверное! Чтобы заслужить звание настоящего бариста, требуется долгое обучение и постоянная практика. Причем у каждого мастера найдется не один собственный секрет приготовления чудесных напитков. Некоторыми из них и поделились с подростками бариста-администратор Юлия и остальные сотрудники.

А что самое главное в настоящей кофейне? Правильно – настроение! И тут все юные участники экскурсии были единодушны: хорошее настроение создать удалось! И прекрасным кофе, и познавательным рассказом, и свежими пирожными, а главное – радушием и гостеприимством. А значит, кофейня «Coffee Grace» - настоящая! А профессия бариста это не только капсулы и кнопки, но и широкая улыбка и толика настоящей магии!

P.S.Спасибо @natadeni6 за такую возможность!

#профориентация #помощьдетям #подростки #ФондПрезидентскихГрантов. Фото от Фонд Добрая Надежда.

Посмотреть на Facebook