Назад к списку

Взрослый – это не про возраст ⠀ Недавно у нас в офисном здании появился нов...

Взрослый – это не про возраст

Недавно у нас в офисном здании появился новый подсобный рабочий. Как-то утром поймал меня заместитель директора центра и попросил помочь этому рабочему с одеждой, обувью. Оказалось, у мужчины вообще ничего нет, он выпускник


детского дома, неисповедимыми путями попал в горячие точки на юго-западе нашей необъятной родины, вытаскивал раненых из-под обстрелов, а сейчас вернулся и пытается устроиться в этой жизни.

Одежду, обувь, подушки мы ему, конечно, нашли. Обменялись телефонами на случай, если появится осенняя куртка его размера.

И вот в воскресенье утром звонок. На экране имя – ну, условно, Саша – этот самый рабочий. Я, конечно, очень удивляюсь, но отвечаю.

- Анна, - говорит Александр – у меня тут проблема. Новая травма наложилась на старые, в общем, срочно надо в травмпункт. Не подскажете, где он тут в Иванове?

Называю адреса и так на всякий случай говорю:

- Не забудьте только паспорт и полис, а то не примут.

- Ой! – восклицает Саша – а я ведь все документы на хранение знакомому отдал! Тогда только завтра получится забрать. Придется терпеть, эх…

К чему вся эта история?

К тому, что мужчине хорошо за 30, у него 7 боевых наград, но он не умеет жить в обычной нашей с вами реальности. Где нужен паспорт и полис для приема у врача, где надо настаивать на официальном трудоустройстве, чтобы тебя в очередной раз не кинули на деньги, где нужно, в конце концов, зарегиться на госуслугах и знать свои права на какие-то льготы…

Но то, что он после выпуска из детского дома не спился, пытается работать и зарабатывать, уже большая удача. Раньше в детских домах совсем не уделяли внимания социализации, сейчас лучше, но все равно система еще очень далека от идеала. Приемных семей на всех не хватает. Но решение есть.

И это наставник!

Который будет рассказывать, как оплачивать коммунальные услуги, как распоряжаться финансами, чтобы на все хватало, как грамотно экономить и где искать дополнительные возможности. Как получать знания, как их применять на практике, как показать себя с наилучшей стороны, как устанавливать отношения с другими людьми. Именно наставник поможет поверить в себя, стать увереннее.

Саше наставника уже не найти, хотя наш замдиректора частично и выполняет эту роль. Но есть десятки таких же мальчишек, которые очень ждут своих старших, значимых взрослых.

И, возможно, это именно вы!

Заполняйте анкету на нашем сайте http://kindhope.org/nast...

и станьте опорой для подростка из детского дома.

Программа реализуется при поддержке Детского фонда "Солнечный город" (г. Новосибирск) Посмотреть на Facebook

#ДобраяНадежда #помощьдетям #наставничество #наставник37 #дети. .

Посмотреть на Facebook