Назад к списку

«Одна голова хорошо, а две – лучше!» - такая поговорка звучит очень по-русс...

«Одна голова хорошо, а две – лучше!» - такая поговорка звучит очень по-русски. Пусть на Западе культивируется образ героя-одиночки, но наши предки давно осознали ценность взаимопомощи, и важность дружеской поддержки.

На днях гостеприимный фонд «Солнечны


й город» @sgdeti распахнул двери для участников мероприятия по обучению команд наставников. И представители всех шестнадцати регионов, участвующих в проекте «Наставничество» смогли поделиться опытом, рассказать о проблемах и получить ценные советы. Ну и просто пожать друг другу руки!

Действительно, некоторые «подводные камни» проекта, с которыми столкнулись специалисты ряда регионов, уже были успешно пройдены другими участниками. Передовой опыт общения с подростками и их наставниками будет учтен при дальнейшей работе, а значит, участники пары смогут получить более качественную помощь в сложных ситуациях!

Помимо дискуссии о текущих задачах, участники познакомились с методом «Process communication model (PCM)», который учит наиболее эффективно общаться с другими людьми и понимать их. Применяя методику РСМ в проекте, можно минимизировать риск развития конфликтов внутри пары «Наставник-подопечный». Не случайно этот подход применяется в НАСА для подбора членов экипажа космических кораблей!

Еще одна полезная тема – техники проработки травм подростков – также была рассмотрена на встрече. Все ребята из детских домов в той или иной мере носят в душе «шрамы» - свежие и затянувшиеся, глубокие и не очень. И общаться с ними наставнику – как делать перевязку, стараясь не бередить лишний раз раны психики. Работа тонкая, ответственная. Но очень интересная!

Ну и, разумеется, обсудили и планы на будущее. Представители всех регионов намерены расширять географию проекта «Наставничество». Например, в нашей, Ивановской области наставники работают лишь с ребятами из областного центра. А как быть тем, кто проживает в приютах в малых городах? В этом вопросе неоценимой была помощь команды фонда «Меркурия» @mercuriya_bf из Томска. Сибиряки охотно поделились опытом и, возможно, вскоре воспитанники отдаленных детских домов Ивановской области тоже обретут новых друзей!

#наставничество37 #помощьдетям. Фото от Фонд Добрая Надежда.

Посмотреть на Facebook