Назад к списку

Новости "Наставничества"

Начало сентября в проекте “Наставничество” выдалось непростым, особенно для наставников ребят-выпускников. 

Кто-то из воспитанников досдавал экзамены, перенесенные на осень, кто-то переезжал в общежития колледжей и даже в другие города. Смена привычной обстановки - всегда стресс даже для взрослого человека. Что уж говорить о растерянном подростке? 


В детском доме всё было понятно, свой распорядок, еда по часам и она всегда есть. Здесь же ребята столкнулись с тем, что приходится самим готовить, распределять финансы, полностью самим регулировать свой быт. Вчерашние воспитанники учреждений к этому не привыкли и в первые дни испытали что-то вроде шока, а кто-то впал в депрессивное состояние. 

В этот период наставник - как раз тот человек, который является для ребенка главной опорой и поддержкой, помогает адаптироваться к взрослой жизни, просто находится рядом. Для подростка наставник словно ниточка, которая связывает его с той понятной жизнью, которая у него была, постоянная величина, которая не исчезнет, а значит, можно расслабиться и быть спокойным и уверенным. 

При вхождении в проект мы прямо говорим кандидатам в наставники, что самое интересное и сложное в общении с подростком начнется после его выпуска из детского дома. И очень важно, чтобы у него в этот момент был близкий человек рядом!Если и вы хотите стать таким важным человеком для подростка из детского дома, заполняйте анкету на сайте www.nastavnichestvo.orgПроект реализуется при поддержке «Солнечный Город». Детский фонд 

#наставничество #наставник37 #дети #детииздетскогодома #помощьдетям