Назад к списку

❗Нам нужны наставники❗

Как-то раз мы разговаривали с руководителем одного из наших детских домов и он рассказал, что довольно часто сайт их детского дома выпадает в поисковой выдаче по запросу “Подросток N лет как сдать в детский дом на перевоспитание”


Действительно в подростковом возрасте милые когда-то карапузы “внезапно портятся”: огрызаются, хамят, отказываются слушаться, учиться, убираться в комнате… 

Конечно, желание родителей или опекунов “починить” сломавшегося ребенка и вернуть все на круги своя понятно, но недостижимо.

Трудный подростковый возраст - всего лишь этап взросления, необходимо искать и находить новые модели поведения, строить отношения уже не с ребенком, а с почти взрослым человеком. Волшебной таблетки здесь не существует, а только длительная планомерная работа значимого взрослого. 

Значимого. Это означает, что нельзя сдать ребенка на перевоспитание и получить назад прежнего. Можно получить назад только еще более запутавшегося подростка, который перестанет вам доверять. 

Дети в детских домах после травмы потери семьи вообще мало кому доверяют. И появление в их жизни наставника - значимого близкого взрослого, который их понимает и принимает - словно та самая волшебная таблетка, только пролонгированного действия. Спустя довольно долгое время и упорную работу наставника ребенок начинает раскрываться миру и находит свой путь. 

Если вы хотите стать наставником для подростка из детского дома, мы ждем ваших анкет на сайте www.nastavnichestvo.org 

Проект реализуется при поддержке «Солнечный Город». Детский фонд

#наставничество #наставник37 #дети #детииздетскогодома #помощьдетям