Назад к списку

РОССИЯ БЕЗ ДЕТСКИХ ДОМОВ К такому будущему постепенно двигает общество св...

РОССИЯ БЕЗ ДЕТСКИХ ДОМОВ

К такому будущему постепенно двигает общество своими проектами наш партнер и куратор фонд «Солнечный город». Потому что, как бы ни были хороши детские дома и отзывчивы и самоотверженны педагоги в них, в семье ребенку все равно л


учше.

Но перестройка всей системы в общегосударственном масштабе процесс небыстрый, скорее всего, он займет десятки лет (лучше, если это будет всего один десяток). И пока в помощь детям работают другие проекты, например, такие как «Наставничество».

Идея «Наставничества» ни в коем случае не противоречит идее приемной опекунской семьи для каждого ребенка из детского дома. В идеале, у каждого подростка даже в приемных семьях должен быть значимый взрослый – наставник. Потому что наставник не равно родитель, наставник не воспитывает, не контролирует, он понимает, принимает и мягко направляет ребенка.

Но когда в нашем проекте знакомство наставника и ребенка срывается из-за того, что ребенок уходит в семью, мы искренне радуемся. И призываем не огорчаться наставников. Ведь семья – это прекрасно!

Сейчас пока еще в детских домах много детей, которым необходима поддержка и помощь значимого взрослого. Ребята хотят делиться интересными моментами из их жизни и чувствовать, что они значимы для кого-то, хотят гулять, вместе слушать музыку и обсуждать фильмы, быть понятыми и услышанными.

Всё это могут сделать для наших подростков наставники!

Если вы хотите стать другом ребенку из детского дома, просим вас заполнить анкету на сайте http://www.nastavnichest...

Программа реализуется при поддержке «Солнечный Город». Детский фонд @sgdeti

#ДобраяНадежда #помощьдетям #наставничество #наставник37 #дети. .

Посмотреть на Facebook