Назад к списку

На одном из тренингов мы предлагаем нашим будущим наставникам вспомнить гер...

На одном из тренингов мы предлагаем нашим будущим наставникам вспомнить героев сказок, книг, фильмов, мультфильмов, у которых отношения строились бы по принципу «дружба старшего товарища с младшим».

И ни разу еще наши наставники не повторились! Каждый ра


з они называют таких героев, которых мы не всегда помним. И столько разнообразия в этих отношениях! Столько оттенков и нюансов! Это прекрасно – в каждой художественной паре есть что-то свое уникальное, и в каждой настоящей паре – тоже.

У кого-то это общие увлечения, и старший ведет младшего, учит, показывает, совершенствует его мастерство. Кто-то просто любит дурачиться и развлекаться вместе и тогда младший становится проводником старшего в его счастливое детство. Кому-то важно болтать обо всем на свете часами, а кто-то любит просто быть вместе без лишних слов, находить или творить красоту и доброту.

Совершенно неправильно думать, что для каждого человека только семья имеет исключительное значение. Родители крайне важны, их роль трудно переоценить. Но именно в подростковом возрасте у человека неизбежно появляются значимые люди вне семьи. Часто это друзья, с которых подросток «списывает» модели поведения, а иногда это старшие взрослые – педагоги, вожатые, которые мягко задают вектор движения подростку в самостоятельной жизни.

В идеале, мы бы хотели, чтобы у наших ребят из детских домов появились и семьи, и наставники. Наставники играют огромную положительную роль даже в процессе адаптации ребенка в приемной семье.

Но сейчас мы предлагаем стать наставниками тем детям, у которых нет родителей. Возможно, именно вы станете для ребенка тем значимым взрослым, на которого ему захочется равняться.

Вместе вы будете заниматься спортом или творчеством (кому что ближе), смотреть фильмы, слушать музыку, готовить вкусные блюда, веселиться, разговаривать или молчать обо всем на свете.

И эти отношения наполнят не только подростка, но и вас.

А наша команда будет рядом, чтобы вам легче было идти по этому пути.

Заполняйте анкету на нашем сайте, вливайтесь в ряды наставников: https://kindhope.org/nas...

#ДобраяНадежда #помощьдетям #наставничество #наставник37 #дети. .

Посмотреть на Facebook