Назад к списку

Изоляция от внешнего мира, ограничение социальных контактов – серьезное исп...

Изоляция от внешнего мира, ограничение социальных контактов – серьезное испытание.

Потребность в получении стимулов в виде общения, двигательной активности, свежего визуального ряда нуждается в удовлетворении.

Лишение или недостаток внешних стимулов нег


ативно влияет на нервную систему и психику человека.

Такое лишение или ограничение возможности удовлетворения жизненно важных психических потребностей называется психической депривацией.

Особенно негативно изоляция влияет на детей, уже испытавших на себе действие депривационной среды. Это дети, которым в раннем детстве не доставало эмоционального общения с матерью, которых подвергали насилию как физическому, так и психическому.

В большинстве своем такие дети лишены попечения родителей и живут в детских домах. В условиях строгой изоляции их привычная среда становится бедна стимулами, новыми впечатлениями, поэтому в их поведении может появиться агрессия и/или апатия, могут обостриться хронические заболевания, начаться проблемы со сном и аппетитом.

В такой ситуации детям из детских домов особенно необходимо общение со старшими товарищами, их дружеское участие и эмоциональная вовлеченность.

В этом и может помочь проект «Наставничество». В Новосибирске и других регионах, где проект успешно реализуется, это уже стало возможным. В Иванове мы только в начале пути. И каков будет этот путь во многом зависит от вас – будущих Наставников – старших друзей для подростков из детских домов.

Заполни анкету на сайте http://kindhope.org/nast... и стань другом ребенку из детского дома.

#ДобраяНадежда #помощьдетям #наставничество #наставник37 #дети. .

Посмотреть на Facebook