Назад к списку

Юлия Борисовна Гиппенрейтер – педагог от Бога, но главное, по любви

Юлия Борисовна Гиппенрейтер – педагог от Бога, но главное, по любви. Именно любовь сквозит во всех ее советах по общению с детьми. Читайте, перечитывайте и любите, конечно, своих детей! И не только своих;)

🌺Непослушание – единственное, что ребенок може


т противопоставить неправильному обращению с ним.

🌺“Проблемные”, “трудные”, “непослушные” и “невозможные” дети, так же, как и дети “с комплексами”, “забитые” или “несчастные” — всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье.

🌺Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!

🌺…чем больше ребенка ругают, тем хуже он становится. Почему же так происходит? А потому, что воспитание ребенка — это вовсе не дрессура. Родители существуют не для того, чтобы вырабатывать у детей условные рефлексы.

🌺Чем чаще родители раздражаются на ребенка, одергивают, критикуют его, тем быстрее он приходит к обобщению: “Меня не любят”.

…дисциплина не до, а после установления добрых отношений, и только на базе их.

🌺Личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом.

🌺Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом. Можно осуждать действия ребенка, но, не его чувства.

🌺Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в непринятие его.

🌺Дайте ребенку быть самим собой. Не подталкивайте его все время. Не учите его. Не читайте ему нотаций. Не пытайтесь его превозносить. Не заставляйте его делать что бы то ни было!

🌺Во всех случаях, когда ребенок расстроен, обижен, потерпел неудачу, когда ему больно, стыдно, страшно, когда с ним обошлись грубо или несправедливо и даже когда он очень устал, первое, что нужно сделать — это дать ему понять, что вы знаете о его переживании (или состоянии), “слышите” его.

#добрыесоветы #ДобраяНадежда. Фото из хроники. .

Посмотреть на Facebook