Проект «Наставничество.Регионы» БФ «Добрая надежда»

Проект «Наставничество» - проект, направленный на индивидуальное сопровождение воспитанников детских домов волонтерами благотворительного фонда "Добрая надежда"

Обоснование проекта

На данный момент в Иванове 3 детских дома, где большая часть воспитанников – подростки старше 12-и лет.
Детям-сиротам трудно общаться с людьми вне детского дома, они закомплексованы и стеснительны, привыкли к административно-командной форме деятельности. Многим выпускникам интернатов и детских домов свойственны черты иждивенчества, привычка жить на всем готовом, неграмотность в решении материальных проблем, вопросов собственности, экономики, которые касаются их лично.
Когда ребенок выходит из детского дома, он совершенно не приспособлен к жизни: получает квартиру, но не может жить один – в детском доме в комнате с ним рядом постоянно находилось четыре-пять человек, он не знает, как расходовать деньги, не достаточно разбирается в людях, т.е. имеет малое представление о жизни за стенами детского дома. Поэтому детдомовцы часто становятся жертвами мошенников и криминальных структур, редко заводят друзей и семью, а от одиночества и непонимания находят утешение в алкоголизме, наркомании, противоправных действиях.
У большинства из нас были когда-либо значимые люди: родственники, тренера, руководители, учителя. Эти люди повлияли на наш выбор ценностей, жизненных принципов. Они были для нас примерами, защитниками, советчиками, и просто друзьями. У воспитанников детских домов шанс обрести настоящего друга, который его поддержит и подскажет в трудной ситуации, очень мал.
Чтобы показать ребенку жизнь за пределами детского дома, фонд «Добрая надежда» запустил проект «Наставничество.Регионы» при поддержке ДБФ "Солнечный город", объединяющий неравнодушных взрослых и подростков, нуждающихся в поддержке.
Как работает проект:

1. В рамках проекта у ребёнка появляется значимый взрослый – старший друг,

который будет искренне интересоваться его жизнью и поддерживать его.

2. В проекте участвуют подростки из детских домов от 12 лет, наставник должен

быть старше 24 лет.

3. После того, как взрослый заполняет анкету, проводится собеседование с

психологом для уточнения всех неясных моментов.

4. Далее кураторы проекта подбирают Наставнику ребенка, подходящего ему по

возрасту, полу, особенностям характера и поведения.

5. Да, иногда установить с ребёнком контакт бывает нелегко. У каждого из

них своя непростая история. Им трудно пустить кого-то в свой мир. Но

преодолеть этот барьер можно – в этом наставнику помогают психологи и

специалисты на групповых встречах и индивидуальных консультациях.


ЦЕЛИ ПРОЕКТА

  1. Помощь детям, оказавшимся в ситуации без попечения родителей в профессиональном самоопределении, получение опыта семейно-бытовым навыкам, улучшение внутреннего психологического комфорта и повышение самооценки.
  2. Передача наставниками в максимально комфортной форме своего жизненного опыта, полученных знаний детям-сиротам без нарушения личностных границ ребенка и взрослого.
  3. Социализация и профориентация подростков.

ЗАДАЧИ

  1. подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот, находящихся в интернатах и детских домах, через наставничество;
  2. обучение ребенка навыкам самостоятельной жизни в обществе;
  3. формирование культурных, духовных и моральных ценностей;
  4. помощь в развитии своего потенциала и определение жизненных целей, помощь в выборе профессии;
  5. формирование социальной ответственности у жителей г. Иваново.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

  1. Выстраивание партнерских отношений между наставниками и работниками детских домов г. Иваново
  2. Отбор, анкетирование и подготовка наставников – формирование базы волонтеров, готовых стать наставниками для детей, проживающих в детских домах.
  3. Знакомство детей и наставников, выявление наиболее подходящих друг другу пар (по психологическим особенностям, интересам и потребностям)
  4. Долгосрочное общение наставников и детей под кураторством супервизора. Сопровождение наставников профессиональными психологами.
  5. Контрольная срезовая диагностика детей и наставников, сбор обратной связи.

По условиям проекта наставник посещает воспитанника не реже одно раза в неделю. На этих встречах пары общаются, проводят вместе досуг, помогают делать домашнее задание, передают свой жизненный опыт, служат опорой и поддержкой, помогают в развитии ребенка, помогают формировать у детей бытовые навыки.